Рецензирование

Принятие решения о соответствии/несоответствии поступивших в редакцию статей профилю и тематике журнала является прерогативой редакции. В случае отказа в публикации редакция не вступает с авторами в дискуссии.

Отбор статей для публикации происходит в три этапа.

На первом этапе поступившая рукопись регистрируется и проходит процесс первичной оценки с точки зрения соответствия формальным и качественным требованиям: профилю, концепции и тематике журнала, актуальности, ясности и логичности изложения на грамотном русском языке и т.п. В случае несоответствия этим требованиям статья может не приниматься к рассмотрению, о чем редакция извещает автора.

На втором этапе принятая к рассмотрению статья направляется для анонимной оценки экспертам - специалистам по тематике рецензируемого материала. В их числе могут быть как члены редакционной коллегии, так и внешние эксперты.

Эксперты оценивают рукопись по следующим критериям:

По результатам рецензирования статья может быть принята к публикации, направлена автору на доработку или отклонена. О результатах рецензирования, автор уведомляется электронным письмом. Решение о приеме к публикации, как правило, принимается в течение 3–4 месяцев со дня регистрации рукописи в редакции.

На третьем этапе осуществляется подготовка статьи к публикации с участием сотрудников редакции. Этот процесс состоит в контроле за учетом замечаний рецензентов, литературном редактировании и доведении текста до редакторских стандартов, принятых в журнале. Редакторские правки обязательно согласуются с авторами.

Окончательное решение о дате публикации статьи принимается в рабочем порядке в процессе формирования структуры и содержания очередных номеров. Отбор материалов для текущего номера определяется редакционными планами.